"Правоохранительная деятельность и "Право и организация социального обеспечения". В чём разница?

Подробная информация

Достаточно часто у абитуриента колледжа при выборе профессии юриста стоит выбор между двумя специальностями: "Право и организация социального обеспечения" и "Правоохранительная деятельность". Многие задаются вопросом: "В чем разница?" И здесь и там в результате обучения выдается диплом о среднем профессиональном образовании гособразца с квалификацией юрист. 

Давайте рассмотрим эти специальности более детально. В отличие от Право и организации социального обеспечения срок обучения на Правоохранительной деятельности по стандарту чуть больше. При этом на последней есть возможность ускорения при наличии у абитуриента аттестата об 11 классах. 

Право и организация социального обеспечения - это специальность для сотрудников социальных органов. Таких как пенсионный фонд, социальная защита и прочие. В общем это специалисты работающие с незащищенными социальными группами граждан. 

Правоохранительная деятельность же с первых дней обучения погружает студента в криминалистическую работу, изучается огневая подготовка, уголовное право, уголовный процесс, умение правильно квалифицировать факты в соответствии с уголовным кодексом. 

Будущей профессией может быть: Адвокат, Полицейский, Судебный пристав, Участковый, Юрист.

 

Право и организация социального обеспечения

16500 /семестр

стандартный срок обучения

  • 2 г. 6 мес. на базе 11 классов
  • 3 г. 6 мес. на базе 9 классов
  • Специальность юрист
Прочитать больше

Правоохранительная
деятельность

12500 / семестр

стандартный срок обучения

  • 3 года на базе 11 классов
  • 4 года на базе 9 классов
  • Специальность юрист
Прочитать больше

Важные учебные предметы "Право и организация социального обеспечения": Гражданский процесс, Документационное обеспечение управления, Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда РФ, Осуществление защиты прав и свобод граждан, Право социального обеспечения, Психология социально-правовой деятельности, Семейное право, Социальная политика и технология социальной защиты, Статистика, Страховое дело.И та и другая специальность дает студенту право пойти учиться на высшее юридическое образование. При этом "Правоохранительная деятельность" дает право воспользоваться обучением на бюджетном месте в ведомственном ВУЗе. 

 

ЗАПРОСИТЬ УЧЕБНЫЙ ПЛАН