На что обратить внимание при выборе колледжа

На что стоит обратить внимание при выборе колледжа с дистанционным обучением. 

1. Договор. Это обязательно должен быть договор об образовательных услугах. Составленый в соответствии с ФЗ 273 "Об образовании". 

Что это значит? Во-первых, в таком договоре будет обязательно указана стоимость одного года обучения и общая сумма за весь срок. Образовательное учреждение (далее - ОУ) не имеет права изменять стоимость обучения после подписания договора. Возможна индексация договора в рамках инфляции установленной ЦБ РФ. Например, Вы учились по цене 14000 р. за семестр. Годовая инфляция в России по итогам 2018 года составила 4,3%, при ключевой ставке на конец года в 7,75%. После индексации стоимость вашего обучения составит 14000*1,043=14602 р. 
Согласитесь, что когда ты понимаешь одну из статей своего бюджета на ближайшие несколько лет уже хорошо. 

Как бывает? В некоторых договорах отсутствуют формулировки указанные в ФЗ 273. Таким образом ОУ может изменять стоимость обучения по своему усмотрению. 

Во-вторых, налоговые льготы.
Все вы знаете, что деньги потраченные на учебу, лечение и пр. можно вернуть сделав налоговый вычет. Это можно сделать только на основании образовательного договора. 

В-третьих, по образовательному договору можно вернуть денежные средства за неоказанные образовательные услуги. 

2. Вам предлагают поступить в колледж "задним" числом и быстренько сдать все предметы. 
ФЗ-273, регулирует начало, конец учебного года. А также сроки зачисления студентов. Кроме того, в настоящее время при поступлении все документы абитуриента в виде скан копий загружаются на портал Министерства Обрпазования. Поступить "задним" числом невозможно. Будьте внимательны.